Россия и Китай планируют создание общей научной лунной станции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции, сообщается на сайте "Роскосмоса".
"Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь в формате видеоконференции подписали от имени правительств России и Китая Меморандум о взаимопонимании между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС)", – говорится в распространенном сообщении.
Отмечается, что стороны намерены развивать сотрудничество, целью которого будет создание МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров. Другой целью "лунного" взаимодействия названо укрепление научно-исследовательского взаимодействия и продвижение исследования и использования космического пространства в мирных целях в интересах человечества.
Планы Москвы и Пекина в эфире радио Sputnik оценил популяризатор космонавтики Виталий Егоров:
Международная научная лунная станция будет представлять из себя комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности или на орбите Луны.
МНЛС предназначена для проведения многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России определили облик ракеты для полета на Луну.
Эксперт объяснил обеспокоенность США космическими возможностями России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем