Во Франции за угрозы отрезать голову мэру задержали 11-летнего мальчика

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Одиннадцатилетний ребенок угрожал отрезать голову мэра коммуны Рийе-ля-Пап во Франции, после чего несовершеннолетний был задержан, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По данным агентства, мэр коммуны Александр Венсанде пожаловался на поступившие угрозы 6 марта. В своем Facebook он опубликовал фотографию, на которой запечатлена надпись на стене с угрозой отрезать ему голову и сжечь муниципалитет.
Тогда же полиция задержала с поличным одного из подозреваемых, не указав его возраст. О том, что ему 11 лет, стало известно 9 марта после заявления прокурора Лиона Николя Жаке. По его словам, в отношении него примут альтернативные дисциплинарные меры в форме, предусмотренной органами правовой охраны несовершеннолетних.
Шестнадцатого октября злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Полицейские застрелили нападавшего в соседней коммуне Эраньи. К расследованию преступления привлекли антитеррористический отдел прокуратуры.
Местные СМИ указывали, что убитый мужчина преподавал историю. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон счел инцидент террористических актом.
Прокуратура установила, что предполагаемый злоумышленник – 18-летний москвич Абдулах Анзоров чеченского происхождения. Он проживал во Франции последние 12 лет и получил вид на жительство в статусе беженца весной.
Ранее радио Sputnik сообщило, что французские СМИ рассказали о контактах террориста, обезглавившего учителя в пригороде Парижа.
По подозрению в связи с убийцей учителя во Франции задержали семь человек
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем