НОК Белоруссии отреагировал на санкции против Виктора Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии считает необоснованной позицию Международного олимпийского комитета (МОК) о непризнании избрания Виктора Лукашенко президентом национальной организации.
Накануне МОК не признал Виктора Лукашенко новым лидером белорусских спортивных функционеров, а также оставил в силе санкции против республиканского олимпийского комитета. Кроме того, Международный комитет также не признал избрание Дмитрия Баскова членом исполкома НОК.
«
"Позицию МОК относительно "непризнания избрания Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и Дмитрия Баскова – членом исполкома НОК" считаем абсолютно необоснованной… Убеждены, что данное решение носит сугубо политический характер, тем самым нарушая принцип "спорта вне политики", – говорится в заявлении на сайте белорусского олимпийского комитета.
Там заявили, что действия МОК "не имеют под собой доказательной базы, основаны на субъективизме и политике "двойных стандартов", а также не являются основанием для прекращения полномочий Лукашенко и Баскова.
"Все спортсмены вне зависимости от их политических взглядов продолжают подготовку к главным стартам четырехлетия и находятся в равных условиях, участвуют в квалификационных олимпийских турнирах согласно выполненным нормативам, по итогам которых лучшие из них будут включены в состав национальной олимпийской сборной исключительно на основании спортивного результата", – подчеркнули в НОК.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии пытались провести митинг под видом лыжных гонок.
Лукашенко опроверг передачу власти в Белоруссии "от отца к сыну"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем