Авторы

По секрету всему свету. США анонсировали "тайную" кибератаку на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вся новость от The New York Times лишь в том, что газета несколько сориентировала всех по срокам кибератаки на Россию. И это похоже на информационно-психологическую артподготовку. На попытку взять Москву на испуг. Мол, ждите и бойтесь.
"Это киберпреступность": Кремль о данных СМИ про хакерские планы США
И вроде либеральное издание, и вроде конкретно обслуживающее интересы глубинного американского государства. А гонорары, будто еще и в кассе СВР получает. The New York Times прямым текстом предупредила Москву, к чему ей следует готовиться в течение ближайших трех недель. По данным газеты, это будут кибератаки Соединенных Штатов на российские системы, связанные с властью, в виде "скрытых контрударов", о которых станет известно Владимиру Путину, спецслужбам и военным, но не внешнему миру.
И заняться бы редакцией компетентным органам США, да все же понимают, что оповестила она противника об угрозе совсем не по доброте душевной. А, наверняка, с подачи самих компетентных органов. Тем паче, что, по сути, повторила советника президента по нацбезопасности Джейка Салливана. Это же он анонсировал применение против России "инструментов видимых и невидимых". А до того сам Джо Байден, сжав свои кулачки, грозил наслать на нее все кары небесные за взлом едва ли не всех правительственных заведений, включая Пентагон и ЦРУ. Пусть они так и не доказали, что это работа русских хакеров, но, когда их это останавливало.
Bloomberg: хакеры атаковали 60 тысяч компаний из-за сбоя в Microsoft
Поэтому новость от The New York Times лишь в том, что она несколько сориентировала всех по срокам. И это похоже на информационно-психологическую артподготовку. На попытку взять на испуг. Мол, ждите и бойтесь. А они якобы настолько уверены в собственной электронной неуязвимости, что могут позволить себе известить врага о своих намерениях, вовсе не опасаясь его ответных действий. Зря они так. Стране, которая четыре года жаловалась на то, что русские избрали ей президента, под конец срока которого еще и вскрыли все ее госструктуры, стоило бы вести себя осмотрительней.
Тем более, если это были не русские. Следовательно, они себя еще могут проявить. И не только в отражении кибератаки, но и в переходе к контрнаступлению. Наверное, Штаты все равно что-то предпримут, коль уже сказали: "А". Должны же их кибервойска хоть как-то отрабатывать деньги налогоплательщиков. Они, между прочим, и при Дональде Трампе пытались вломиться в наши сети. Без особого эффекта. Зато шуму об их "успешной спецоперации" было столько, словно они уже выиграли всю войну.
Это, впрочем, у них еще с Барака Обамы повелось: главное – объявить об "экономике, разорванной в клочья", а потом можно еще несколько лет не верить в то, что она способна на десятилетия оторваться от Америки в военных технологиях и превзойти ее в медицине. Что касается очередных "скрытых ударов", то они, если и будут проведены, то столь искусно, что их скорее всего мало кто почувствует. В любом случае, вряд ли это будет что-то существенное, поскольку и в США еще есть те, кто понимает, что отдача замучает. Причем без уведомления через The New York Times.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
В КНР попросили доказательств "китайского" происхождения кибератак на США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем