Турция предупредила о возможном "бумеранге" за давление США по С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта / Радио Sputnik. Усилия американской стороны, направленные на изменение курса Турции по закупке и использованию российских зенитных ракетных систем С-400, могут обернуться "бумерангом", предупредил официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в интервью Bloomberg.
«

"Если другая страна приходит к нам с максималистской позицией и требует: "либо по-нашему, либо никак", такое отношение подталкивает нас действовать в другом направлении", – цитирует Калына "Газета.ru".

Представитель турецкого лидера также призвал США к пониманию интересов Анкары в сфере национальной безопасности и отметил, что Турция всегда ожидает от своих союзников конкретных действий.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие недопонимание в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и предлагал взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
В середине января 2021 года глава Минобороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что стороны продолжают переговоры о поставках второго полка систем ПВО С-400. Затем сам турецкий лидер поделился подробностями ситуации с закупками вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о демократии в НАТО на примере Турции.
В Турции сообщили о готовности применить С-400 "в случае опасности"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем