Российские студенты начнут сдавать биометрию для допуска на экзамены

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Российские вузы в предстоящем учебном году смогут проводить вступительные испытания при помощи биометрии, распоряжение об этом подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, с ним можно ознакомиться на сайте кабмина.
В документе уточняется, что подобный формат будет доступен студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Окончательное решение о проведении экзаменов с помощью Единой биометрической системы остается за руководством вуза. Также важно получить согласие студента.
«
"Такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдаленных населенных пунктов. У них появится возможность не приезжать в вуз для сдачи экзаменов", – подчеркивается в сообщении.
Единая биометрическая система предусматривает обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Студентам следует пройти регистрацию в ней и перед началом экзамена поучаствовать в процедуре прокторинга – озвучить перед камерой случайную числовую последовательность. Система запомнит поведение пользователя и идентифицирует как человека. Позже она предоставит сведения в вуз по защищенным каналам. Если личность студента подтвердится, он может участвовать в экзамене.
Ранее радио Sputnik сообщало, что почти треть выпускников школ в России хотят связать жизнь с IT.
Иностранцам разрешили вернуться к учебе в России на особых условиях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем