Американские аналитики заявили о превосходстве России в Африке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта / Радио Sputnik. Аналитики американского журнала Foreign Affairs отметили превосходство России и Китая в борьбе за господство в Африке с США, выразив мнение, что штатам следует изменить стратегию.
Авторы статьи отметили расширение российского присутствия в Африке, в частности, благодаря подписанию военных соглашений с 19 странами. Также усиление экономической и военной активности проявляет и Китай. Соединенные Штаты, подчеркнули аналитики, взаимодействуют с африканскими странами на уровне работы послов в регионе, однако такой подход имеет свои нюансы.
В частности, в диппредставительствах не хватает сотрудников, а также нередко отсутствуют стимулы для не только внутригосударственного взаимодействия, но и на уровне региональных организаций для решения глобальных проблем, например, повстанченских движений джихадистов, отмечается в материале.
По мнению аналитиков издания, любая стратегия США, направленная на ее решение этой проблемы, должна иметь транснациональный характер. В том числе необходимо, добавляют авторы, активизировать агентство международной помощи USAID, чтобы стать предпочтительным партнером для африканских стран.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минобороны ФРГ оценили угрозу от России и Китая для Европы.
Приплыли. Россию и США заподозрили в "холодной войне" в Красном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем