Профессор Лодер и московские лодыри

В глазах простого народа прогулки, которые совершали господа в садах лечебницы Лодера, казались форменным бездельем. Они говорили, что господа "лодыря гоняют". Об этом в программе радио Sputnik "Российская летопись" расскажет ее автор и ведущий Владимир Бычков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Двенадцатого марта 1753 года родился Христиан Иванович Лодер, доктор медицины, профессор Московского университета, лейб-медик императора Александра I.
Его отец служил пастором в Риге. Образование Лодер получил в Геттингенском университете, был профессором в Йене, составил анатомический атлас, который в свое время признавался лучшим.
В 1828 году Лодер вместе с профессором химии Федором Федоровичем Рейсом основал на Остоженке "Акционерное общество для учреждения заведения Искусственных минеральных вод в Москве". Лодер считал весьма полезным для организма лечение минеральными водами в сочетании с физическими упражнениями. И он оказался прав! Позднее будет доказано, что при ходьбе тренируется 90% мышечной ткани, улучшается работа сердца и легких, сжигаются калории.
Питьевая галерея санатория Горячий Ключ
В заведение Лодера состоятельные пациенты съезжались рано утром пить воды, а затем прогуливались в саду. На случай же плохой погоды около дома была устроена большая терраса. Бедным пациентам воды отпускались бесплатно. Заведение было весьма популярно в Москве, несмотря на немалую цену лечения – 300 рублей. Московский почт-директор Александр Яковлевич Булгаков писал в Петербург своему брату Константину, главе Почтового ведомства: "Давно обещал я Лодеру, да и самому хотелось посмотреть заведение искусственных вод. Встал сегодня в 6 часов и отправился, позавтракав, туда. Там нашел я Лодера, который в меня впился и все мне прекрасно показал, но продержал почти все утро. Надобно сознаться, что все устроено прекрасно, по-моему, лучше, нежели в Карлсбаде; есть комнаты в доме, галерея с защитою от солнца и дождя, род террасы и, кроме того, обширный сад. Я нашел множество дам и кавалеров, более 130 человек. Я уверен, что это заведение процветает".
Мемуарист Филипп Филиппович Вигель рассказывал: "Старый и знаменитый Лодер с помощию молодого доктора Енихена завел первые в России искусственные минеральные воды. Они только что были открыты над Москвой-рекой, близ Крымского брода, в переулке, в обширном доме с двумя пристроенными галереями и садом. Как же мне было не воспользоваться сим случаем? Всякой день рано поутру ходил я пешком со Старой Конюшенной на Остоженку. Движение, благорастворенный утренний воздух, гремящая музыка и веселые толпы гуляющих больных (из коих на две трети было здоровых), разгоняя мрачные мысли, нравственно врачевали меня не менее чем мариенбадская вода, коей я упивался... Новизна, мода обыкновенно влекут праздное московское общество, как сильное движение воздуха все гонит его к одному предмету. Потому-то сие новое заведение сделалось одним из его увеселительных мест".
В глазах простого народа этот моцион, который совершали господа в садах лечебницы Лодера, казался форменным бездельем. Говорили, что господа "лодыря гоняют". Сергей Васильевич Максимов в книге "Крылатые слова" писал, что слово "лодырь" – бездельник, шатун, плут и гуляка – произошло от фамилии профессора Лодера. "Этот доктор первый познакомил русских со способом лечения искусственными минеральными водами, обязывая пациентов, после питья, продолжительными прогулками и быстрой ходьбой".
А кучера, ожидая своих господ, говорили, что те, дескать, "лодыря гоняют"...
Впрочем, тот же Максимов, а также и В.И. Даль считают, что слово "лодырь" скорее всего происходит от немецкого Lotterbube, Lotter – бездельник, шалопай. А современные исследователи убеждены, что это слово было позаимствовано в ту пору, когда немцы, любители порядка и пунктуальности, во времена Петра I стали в большом количестве привлекаться к хозяйствованию в России, муштруя подмастерьев и управляя всякими предприятиями и имениями. Они-то де и занесли словечко "лодырь" в наш обиход.
Но как бы то ни было, а "Заведение искусственных минеральных вод" Лодера в 1870 году прекратило свое существование. Сейчас почти на том же месте, где лодыря гоняли, располагается бассейн "Чайка", построенный в 1957 году. Это – первый в Москве круглогодичный бассейн под открытым небом.
В этом выпуске вы также услышите:
– Первая обитель Москвы.
– Казнь сибирского губернатора.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем