"Не убийца". Премьер Словакии жестко ответил на "отказ" от "Cпутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что лекарственный препарат против коронавируса "Спутник V" не вернется в Россию, несмотря на критическую позицию некоторых политиков в стране, важно действовать без промедлений, так как гибнут десятки сограждан ежедневно.
Первую партию российского препарата от COVID-19 доставили 1 марта из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Матович в ходе пресс-конференции в аэропорту уточнил, что было принято решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕС, так как "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан".
Тем не менее президент Словакии Зузана Чапутова 2 марта сочла закупку "Спутника V" "отказом принятых в медицине правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей", поскольку препарат из России не зарегистрирован в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).
Более того, министр иностранных дел Словакии Иван Корчок уверен, что отсутствие у российской вакцины "Спутник V" регистрации в ЕМА подтверждает, что это не вакцина, а "инструмент гибридной войны".
Два вице-премьера и лидеры двух входящих в состав нынешней правящей коалиции партий, Рихард Сулик (партия "Свобода и солидарность") и Вероника Ремишова (партия "За людей"), объявили, что из-за действий Матовича допускается реорганизация правительства. Политики попросили в минувшую среду аудиенции у президента Словакии.
Давая оценку мнению политиков, Матович объявил, что в ситуации, когда российский препарат в Словакии стал предметом лютой ненависти, производители вакцин согласны отменить без каких-либо санкций договор о поставках "Спутник V" в республику.
"Это кричали... за 2 миллиона вакцин, которые спасут тысячи жизней! "Гибридная война России", "Геополитическое оружие России", "путинская сторона", и всякий возможный бред про "Зал стыда... " и когда россияне предложили вернуть его без санкций... внезапно молчание. Могила <...> Так Спутник не улетит обратно в Россию и спасет жизни в Словакии. А правда? И я бы никогда не отдал его и не позволил ему. Никогда", – написал премьер в Facebook.
Кроме того, Матович убедил сограждан в том, что Словакия является крепкой составной частью Евросоюза.
"Тем не менее, мы не можем отвергнуть охрану наших людей качественной вакциной только потому, что она изготовлена в России… Я не убийца", – добавил он.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более чем 40 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Канада одобрила четвертую вакцину от COVID-19.
На Украине объявили о третьей волне коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем