В цветочных магазинах Москвы назвали средние цены на букеты к 8 Марта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Букет на 8 Марта в Москве будет стоить от 5 тысяч рублей, в моде яркие цветовые сочетания, но предпочтения все же отдают тюльпанам нежных оттенков, сообщили РИА Новости представители цветочных магазинов столицы.
В преддверии Международного женского дня представители "цветочной индустрии" рассказали о подготовке к празднику, о заказах и основных флористических трендах этого года. Как отмечают флористы, несмотря на сильное повышение цен, спрос на букеты традиционно высокий. Что касается трендов, то главными атрибутами 8 Марта остаются мимоза, тюльпаны, розы, гиацинты.
Уличная торговля цветами на приграничном рынке в селе Веселое Адлерского района муниципального образования города-курорта Сочи
ЦЕНЫ
Как сообщили РИА Новости в дорогой студии цветов в центре Москвы, из-за пандемии многие поставщики закрылись, поэтому цветов стало меньше, и цены на них выросли.
«
"Достаточно высокие ценники в этом году в связи с пандемией. Во-первых, цены выросли на цветы. Многие поставщики, фермеры пандемию не пережили, закрылись, и таким образом создался дефицит цветов на рынке. А во-вторых, в целом ценник вырос. Если в прошлом году у нас заказывали букет на 10 тысяч, то в этом году уже по 15. Цены на букеты выросли процентов на 20‒30 точно", – сказала сотрудник студии.
При этом она отметила, что спрос на букеты к празднику все равно большой, очень многие уже заказывают цветы или оформляют предзаказ. Она добавила, что в этом году студия сделала скидку 18% при предзаказе, и люди активно этим пользуются. Также в этом году традиционно много корпоративных заказов, отметила сотрудница студии цветов.
Продажа цветов накануне Международного женского дня на Рижском рынке в Москве
В другом магазине цветов в центре столицы также рассказали о выросших ценах на букеты из-за задержек с поставками и повышении цен на закупки.
«

"Продолжают повышаться цены на закупку, это связано с тем, что поставщики цветов, которые едут с задержкой, достаточно лихо повышают цены. На многие позиции цены в закупке возросли в 1,5‒2 раза. Это очень много. На цене букета это сказалось следующим образом: у нас ценник средний заказа поднялся до уровня 5‒7 тысяч за букет. Ранее было 3‒5 тысяч. Но речь о букетах из импортных цветов, начиная от крупных пионовидных тюльпанов, красивые сорта роз, итальянская мимоза, голландские гортензии, ранункулюсы голландские – это все идет по завышенной цене", – сказала сотрудница магазина.

По ее словам, есть, конечно, варианты букетов за 1,5‒2 тысячи, но это скорее букеты-комплименты, они меньшего размера, и все зависит от состава цветов.
Сотрудница декор-мастерской, специализирующейся на корпоративных заказах, отметила, что количество заказов осталось на уровне 2019 года, но у компаний сократился бюджет, в связи с чем больше стали заказывать небольшие букеты тюльпанов.
"Люди стараются как-то отметить праздник, но немного в бюджетном формате. Маленький букет у нас стоит в районе 2 тысяч рублей, а большой букет – в районе 4,5 тысячи рублей, но это для корпоративных заказов", – рассказала она.
ТРЕНДЫ
Как отметили в одном из цветочных магазинов в центре столицы, тренды остаются прежними уже который год: в букетах чаще встречаются тюльпаны, анемоны, нарциссы.
«
"Ничего не поменялось относительно прошлых лет. В тренде всегда тюльпаны, нарциссы, ранункулюсы и анемоны, потому что это сезонные цветы. И розы, естественно, потому что розы берут всегда, независимо от сезона и от праздника", – сказала представитель магазина.
В цветочном магазине на западе Москвы подтвердили, что люди предпочитают традиционные варианты с тюльпанами или мимозой.
Розы, выращенные в тепличном комплексе "Зелёный Дом"
Относительно цветовой гаммы мнения флористов Москвы разделились.
"В этом году у нас активно заказывают желтые букеты, бело-желтые букеты. Мне кажется, люди истосковались по солнцу, и желтый цвет ассоциируется с солнцем, золотом, богатством, радостью. На мой взгляд, сейчас бледные, нежно-розовые, кремовые оттенки уже ушли. Сейчас мы возвращаемся к чистым, открытым цветам. Это красивые сине-голубые цветы, яркие сочетания: красно-розовые, бело-розовые, салатовые", – сказала собеседница агентства.
А в других салонах цветов "не ушли" от нежных, кремовых букетов.
«
"На 8 Марта я не буду оригинальной, если скажу, что заказывают в основном тюльпаны, нет каких-то супер-трендов. Все хотят тюльпаны нежных оттенков. В этом году у всех урезаны бюджеты, поэтому какие бы мы букеты сами не собирали, в основном все сводится к тюльпанам, мимозам, гиацинтам и другим весенним цветам", – рассказала сотрудница цветочной мастерской на северо-востоке Москвы.
Ранее радио Sputnik сообщало о правилах выбора цветов к 8 Марта.
"Доступная экзотика". Эксперты по этикету нашли лучший подарок к 8 Марта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем