"Раньше ад замерзнет". Литва внесла ясность об экстрадиции Тихановской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ответил отказом на запрос Генпрокуратуры Белоруссии об экстрадиции экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, передает РИА Новости.
Следственный комитет Белоруссии 2 марта объявил, что инициирует экстрадицию Тихановской, соответствующие документы были направлены в Генпрокуратуру балтийской республики.
В пятницу Генеральная прокуратура Белоруссии подтвердила, что адресовала литовским коллегам просьбу о выдаче оппозиционера для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства.
Ландсбергис, со своей стороны, заявил, что Литва не намерена лишать убежища "преследуемые режимами демократические силы".
«
"И мы можем сказать белорусскому режиму, что раньше замерзнет ад, чем мы начнем рассматривать ваши требования", – заявил литовский дипломат.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как построит успешное будущее для Белоруссии.
Генпрокуратура Белоруссии попросила Литву выдать ей Тихановскую
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем