В Госдуме предложили дать пенсионерам льготы на ж/д билеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил предоставить гражданам пенсионного возраста право на два льготных билета в год на поезда дальнего следования, сообщает RT со ссылкой на копию письма парламентария на имя главы Минтранса Виталия Савельева.
Законодатель указал, что в настоящее время льготы на железнодорожные билеты уже имеют некоторые категории граждан, однако в их число не входят пенсионеры, у которых зачастую есть родственники в других регионах страны.
«
"В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность включения граждан пенсионного возраста в число льготников, а именно предоставить им право в течение одного календарного года приобрести два билета на поезда дальнего следования со скидкой в 50% на любые даты при наличии билетов", – говорится в письме.
Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский назвал такое предложение "хорошим с точки зрения того, чтобы дать пенсионерам все-таки поездить по стране, в силу того, что билеты для них иногда дороговаты".
"С точки зрения решения проблем экономического порядка, честно говоря, трудно посчитать, каким образом компенсировать эти затраты транспортникам", – добавил сенатор.
По мнению члена Совфеда, инициативу в целом механизм ее реализации следует обсудить более детально с привлечением экспертов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что самарским инвалидам по умолчанию назначат транспортные льготы.
В привычном ключе. Правила начисления детских пособий изменились
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем