Кремль ответил на обвинения в наличии у России химоружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Россия давно уничтожила все запасы химического оружия, в связи с чем все обвинения в его наличии у страны являются голословными и безосновательными, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Накануне СМИ сообщили, что, согласно условию Госдепа, Россия может избежать второго раунда санкций из-за ситуации с Алексеем Навальным при условии декларирования и последующего уничтожения "необъявленной программы" химического оружия. Отмечалось, что американская сторона убеждена в том, что Москва якобы проводит незадекларированную программу разработки названных арсеналов и располагает некоторыми запасами отравляющих веществ.
В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что власти США и Великобритании ведут консультации по вопросу дополнительных возможных санкциях в отношении России, связанных, как отмечают на Западе, с "нарушением запрета на применение химоружия".
По словам Пескова, в Кремле тщательно следят за подобными сообщениями.
«
"Вашингтон исходит абсолютно из безосновательного и голословного обвинения России в том, что якобы на ее территории, опять же якобы, имеется химическое оружие. Никаких данных, говорящих об этом, реальных данных, нет и не может быть, ибо Россия уже давно уничтожила все запасы химического оружия и все программы связанные, которые могут хоть как-то ассоциироваться с производством химического оружия, были свернуты в соответствии с обязательствами России по Конвенции о запрещении химического оружия", – заявил пресс-секретарь президента.
Он отметил, что Москва с учетом данной информации работает над обеспечением защиты своих интересов, а также над созданием гарантий надежности для российских граждан и бизнеса от возможных последствий за необоснованные и ничем не подтвержденные обвинения. 
В марте 1996 года правительство России приняло федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". В мае следующего года действующий тогда президент страны Борис Ельцин подписал федеральный закон "Об уничтожении химического оружия". В декабре РФ присоединилась к международной Конвенции и задекларировала около 40 тысяч тонн отравляющих веществ. Об окончательном завершении этой программы Россия объявила в 2017 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, в Госдуме напомнили США об истории ликвидации химоружия.
"Только на пользу". Политолог о возможных "экстремальных" санкциях США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем