Ракета Starship взорвалась после успешной посадки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Основатель компании SpaceX Илон Маск получает поздравления в связи с успешным завершением третьего эксперимента над многоразовой ракетой для межпланетных полетов Starship.
В Техасе в ходе эксперимента макет ракеты поднялся на высоту 10 километров, совершил разворот, спланировал к поверхности земли и совершил вертикальную  посадку. Во время трансляции из-под ракеты после ее посадки были заметны языки пламени. Казалось, их удалось погасить за счет включения противопожарной системы. Однако ракета внезапно сорвалась во второй старт, но едва поднявшись, выпустила сполохи огня и рухнула на землю.
Комментаторы трансляции предположили, что ракета взорвалась из-за большого количества оставшегося топлива. Некоторые специалисты посчитали, что ракета не совсем точно вошла в наземный люк.
Тем не менее, в Twitter Маска засыпали поздравлениями, выражая восторг запуском ракеты и ее успешной посадкой, а также "двойным" стартом.
Ранее макет испытывали дважды, и оба раза он взрывался при посадке.
Илон Маск считает, что  полеты корабля Starship, способного взять на борт до ста человек, станут обычным явлением. Американский предприниматель уверен, что уже к 2026 году его ракета доставит на Марс первую группу исследователей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Илон Маск мечтает возвести свой город в Техасе.
Не с женой, так с другом. Японский миллиардер боится лететь на Луну один
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем