В США предложили законопроект о реформе избирательных прав и выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Палата представителей конгресса США приняла новый законопроект с целью "восстановления веры народа в избирательный процесс", пишет The Hill.
Документ касается проблемы внешнего вмешательства в выборы, которая, по мнению конгрессменов, как никогда актуальна после сделанных экс-президентом Дональдом Трампом заявлений о многочисленных фальсификациях.
«
"После беспрецедентного нападения на нашу демократию, невиданных ранее усилий по игнорированию, подрыву и отмене воли народа, а также новой агрессивной атаки на избирательное право, происходящие по всей стране, этот важный закон необходим для защиты права голоса и честности наших выборов, а также для восстановления и укрепления американской демократии", – приводит издание текст заявления Белого дома.
По данным издания, законопроект призван обязать власти штатов выделять дополнительные ресурсы для противостояния внешним угрозам, связанным с выборами. Кроме того, у граждан США должна появиться возможность голосовать по почте или досрочно – за 15 дней до начала волеизъявления.
Проект закона также призывает к созданию независимых комиссий, чтобы положить конец мошенничеству в рамках избирательных кампаний. Сам день голосования предлагается сделать национальным праздником для федеральных служащих.
Ранее радио Sputnik сообщило, что американская полиция получила данные о намерении захватить Капитолий.
"Заботящийся об Америке" Помпео не исключил выдвижения в президенты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем