В МИД пообещали соразмерно ответить на санкции ЕС против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Новые санкции, введенные Евросоюзом против России, не останутся без соразмерного ответа со стороны Москвы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Во вторник, 1 марта, Евросоюз объявил о введении санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. В соответствующем списке оказался ряд руководителей российских силовых структур: глава Генпрокуратуры Игорь Краснов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов, руководитель ФСИН Александр Калашников.
«
"Мы рассматриваем действия ЕС как еще одну упущенную возможность отказаться от тупиковой политики ультиматумов, давления, перейти, наконец, в отношениях с Россией к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству. Российская сторона не оставит без соразмерного ответа очередную недружественную акцию Европейского союза", – цитирует Захарову РИА Новости.
Она также назвала введение санкций ЕС примером того, как под видом консолидации в ЕС скрывается отсутствие "настоящего единства решения реальных целей и проблем".
СМИ узнали условие Госдепа для отмены второго раунда санкций против РФ
До этого официальный представитель МИД России также заявила, что ситуация с Алексеем Навальным является провокацией, которая искусственно вынесена на международный уровень для вмешательства в дела России.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Захарова ответила на заявления США о санкциях к РФ.
МИД назвал ситуацию с Навальным провокацией для вмешательства в дела РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем