В Госдуме напомнили США об истории ликвидации химоружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. США пытаются дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества заявлениями о якобы имеющемся у страны химическом оружии, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
Ранее СМИ сообщили, что, согласно условию Госдепа, Россия может избежать второго раунда санкций из-за ситуации с Алексеем Навальным при условии декларирования и последующего уничтожения "необъявленной программы" химического оружия. Отмечалось, что американская сторона убеждена в том, что Москва якобы проводит незадекларированную программу разработки названных арсеналов и располагает запасами отравляющих веществ.
«
"Новым сотрудникам Госдепартамента США следует внимательнее изучать историю вопроса о ликвидации химического оружия. Россия уже давно по нашей инициативе и в присутствии уполномоченных сотрудников ОЗХО ликвидировала все имевшееся химическое оружие, о чем есть соответствующие международные документальные подтверждения. Никакой "необъявленной программы" химического оружия в нашей стране не существует. Это очередная ложь США, нацеленная на дискредитацию России в глазах мировой общественности", – цитирует Сергея Железняка РИА Новости.
Депутат осудил политику Вашингтона, назвав его методы "давлением и провокацией". При этом Сергей Железняк обратил внимание на то, что в отличие от России, которая на самом высоком уровне доказала ликвидацию у себя химоружия, США продолжают "покрывать "белые каски", которые устраивают химические провокации в Сирии".
"Не вызывает никаких сомнений, что условия, выдвигаемые США нашей стране, чтобы мы смогли "избежать" новых санкций – бессмысленная и бесперспективная попытка давления на нашу страну и часть грязной политической игры, ведущейся Вашингтоном", – заключил парламентарий.
В марте 1996 года правительство России приняло федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". В мае следующего года действующий тогда президент страны Борис Ельцин подписал федеральный закон "Об уничтожении химического оружия". В декабре РФ присоединилась к международной Конвенции и задекларировала около 40 тысяч тонн отравляющих веществ. Об окончательном завершении этой программы Россия объявила в 2017 году.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что в Кремле ответили на обвинения США в наличии у России химоружия.
"Вещают в пустоту". Захарова ответила на заявления США о санкциях к РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем