Челябинский министр проверил на себе, можно ли выжить на перевале Дятлова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин переночевал на перевале Дятлова, сообщает "Звезда".
Участники экстремальной экспедиции испытали технику и обмундирование и сравнили современные климатические условия с погодой времен трагических событий с туристической группой.
«
"Я сужу по себе: если бы что-то случилось и пришлось выйти из палатки в носках, как пишут расследователи этого дела, то вряд ли бы кто-то дошел до леса, не то что развел костер и еще несколько часов продержался. Тут, например, снимаешь варежку – через 30 секунд буквально уже руку не чувствуешь", – поделился Бетехтин.
Он также предположил, что погодные условия в ночь трагедии могли отличаться от описываемых позднее, так как продержаться на морозе без специальной экипировки, по его мнению, невозможно.
Зимой 1959 года на перевале Дятлова погибла группа туристов при загадочных обстоятельствах. Руководил ею Игорь Дятлов, в честь которого и назвали потом место. Версий трагедии насчитывается больше сотни, от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники. Летом 2020 года Генпрокуратура в УрФО официально объявила, что причиной гибели туристов стала снежная лавина.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на перевале Дятлова обнаружили новую природную аномалию.
Туристы описали затянувшийся поход на перевал Дятлова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем