Уголовное дело возбуждено против жителя Калининградской области

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Против жителя Калининградской области, подозреваемого в подготовке теракта на объекте энергетики в регионе, завели уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности, передает РИА Новости.
Утром в четверг стало известно, что за подготовку теракта на одном из энергетических объектов Калининградской области задержан гражданин России. По данным ФСБ, мотивом могла выступать "ненависть к действующей власти". Известно, что задержанный также осуществлял вербовку жителей региона для участия в террористической деятельности. В месте проживания злоумышленника была обнаружена самодельная бомба, инструкции по ее изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатки.
"Уголовное дело в отношении подозреваемого возбуждено по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), в настоящее время решается вопрос о мере пресечения", – сказал собеседник агентства, отметив, что теракт подозреваемый готовил на подстанции "Северная" в Гурьевском районе области.
В четверг ФСБ также показало оперативную съемку, которая зафиксировала то, как правоохранители проникают в дом, задерживают мужчину, изымают компоненты для взрывчатки – калиевую и кальциевую селитру, использующиеся как поражающие элементы болты. Задержанный заявил, что он является "смертником".
Ранее в эфире радио Sputnik спецоперацию прокомментировал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов.
"Я смертник". ФСБ показало видео задержания террориста под Калининградом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем