МИД Германии высказался о влиянии смены власти в США на "Севпоток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Статс-секретарь в министерстве иностранных дел ФРГ Нильс Аннен на конференции CERAWeek компании IHS Markit объявил, что видит более радужные перспективы относительно проекта "Северный поток-2" после прихода на пост президента США Джо Байдена.
Он искренне сожалеет о том, что на строительство трубопровода оказывают существенное влияние немецко-, и в какой-то степени европейско-американские отношения.
«
"Я не слишком оптимистичен, но я реально надеюсь, что с новой администрацией (Джо) Байдена мы сможем найти партнеров, которые захотят работать с нами и еще раз оценить, что в действительности происходит, потому что мы не считаем, что "Северный поток-2" увеличивает нашу зависимость", – отметил Аннен, которого цитирует РИА Новости.
По его словам, энергетический рынок Европы претерпел изменения, стал более прозрачным, появились новые технические возможности и все это позволяет снять тревожности других стран.
Так, Аннен обратил внимание, что "возможно, нет ни одной страны, которая делает столько для Украины, как Германия".
«
"Не только в вопросе энергетики, но в отношении всех видов поддержки украинской демократии", – указал он, напомнив о поддержке ФРГ Украины в переговорах о транзите российского газа.
Помимо этого, он рассказал о том, что Германия пребывает в фазе "энергетического перехода", отказываясь от угля и атома в пользу возобновляемых источников, и в этом контексте газ является переходным источником энергии.
Статс-секретарь убежден, что газовая инфраструктура – "возможно, единственная инфраструктура ископаемой энергетики, которую можно использовать для новой энергетики".
Политолог: США "загнали себя" противостоянием "Северному потоку-2"
Само собой проблема энергетики "политизирована", заметил Аннен. Однако это также вопрос суверенитета Германии, в связи с этим "угрожать санкциями друзьям – неприемлемо".
«
"Надеюсь, это понимают, как и то, что мы были бы рады сесть за стол переговоров", – добавил представитель МИД ФРГ.
Тем не менее он отказался комментировать вопросы о контактах Берлина с Вашингтоном по Nord Stream, в том числе о том, отличается ли посыл администрации Байдена от его предшественника.
«
"Пока несколько рано отвечать на этот вопрос. Все, что мы слышим от Вашингтона, во многих сферах, которые важны для нас, это то, что нам приятно слышать, мы видим также и действия. Если говорить о климате, то возвращение США в Парижское соглашение – это музыка для наших ушей", – обмолвился он.
Более того, Аннен уточнил, что пока Берлин по "Северному потоку-2" получает от Вашингтона скорее "сигналы".
«
"Есть разговоры, но мы не видели пока политического курса. У меня и не было ожидания увидеть его сейчас", – указал он.
По его мнению, американская оппозиция трубопроводу – это консенсусная политика для демократов и республиканцев.
«
"Я считаю, что нужно быть реалистичными, но мы считаем, что у нас (Германии) на протяжении многих лет была хорошая политика, которую упустили из внимания из-за политической линии, усложнившей ситуацию. Поэтому давайте подождем, но я более оптимистичен, чем год назад", – резюмировал Аннен.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине раскрыли убытки Киева из-за запуска Nord Stream 2.
"Пришло время". В США требуют "поставить мат" "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем