"Абсурдное решение". Кремль о новых санкциях со стороны ЕС и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что санкции ЕС и США против России вредят двусторонним отношениям, а также являются вмешательством во внутренние дела страны.
Представитель Кремля выразил сожаление от действий Запада. Он отметил, что введение санкций несет "деструктивное влияние" на двусторонние отношения.
«
"Любые подобные ограничения мы считаем абсолютно неприемлемыми, ибо они существенно вредят и без того находящимся в плачевном состоянии отношениям, в данном случае – отношениям с Соединенными Штатами Америки и отношениям с Евросоюзом", – заявил Песков, его слова приводит РИА Новости.
Представитель Кремля затруднился ответить на вопрос о мотивации санкций, а также почему они не вводились в отношении крупного бизнеса, но отметил, что большинство из них дублируют ограничения, наложенные российским законодательством.
«
"Мы в целом, точечные или не точечные, подобные решения мы считаем абсурдными, не имеющими под собой никакого обоснования. А главное, не имеющими ни эффекта, ни смысла. И в этой связи мы можем только выражать недоумение", – сказал он.
Песков подчеркнул, что лицам, попавшим под санкции, запрещено иметь счета за границей. Впрочем, это не распространяется на юридических лиц, попавших под санкции, признал пресс-секретарь российского президента.
"Притянуто за уши". Политолог о списке попавших под санкции компаний
Песков добавил, что Россия ответит на санкции "по принципу взаимности".
Песков также заявил, что не слышал об оказании помощи России о США, которую Вашингтон намерен отменить и о которой говорилось ранее.
«
"Я к своему стыду сейчас не могу припомнить в последнее время, какую помощь Америка оказывала России. Поэтому не могу просто ответить на ваш вопрос", – сказал представитель Кремля.
Он подчеркнул, что ему неизвестно о какой-то помощи от США, которой теперь из-за санкций лишится Россия.
Днем во вторник ЕС ввел ограничения против РФ. В соответствующем списке оказались приближенные к президенту Владимиру Путину лица, такие как: глава Генпрокуратуры Игорь Краснов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов, руководитель ФСИН Александр Калашников. Еще раньше глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подтвердил свое участие в подготовке новых санкционных мер против России.
Немного позднее США представили собственный санкционный список, в нем оказались: директор ФСБ Александр Бортников; руководитель ФСИН Александр Калашников; первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко; генеральный прокурор России Игорь Краснов; заместитель министра обороны Алексей Криворучко; заместитель министра обороны Павел Попов: руководитель управления Кремля по внутренней политики Андрей Ярин.
Помимо этого, под новые антироссийские санкции США попали 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны, НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).
Ранее радио Sputnik сообщало, что Боррель подтвердил свой "вклад" в подготовку новых санкций против России.
В КНР попросили доказательств "китайского" происхождения кибератак на США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем