Польша предложила разработчикам вакцин "поделиться" лицензией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил компаниям-производителям вакцин от коронавируса "поделиться" лицензией, передает РИА Новости.
В настоящее время поставки вакцин компаний AstraZeneca, Pfizer и Moderna в Польшу осуществляются исключительно в рамках европейского соглашения. При этом Варшава не раз высказывала претензии производителям из-за невыполнения в срок договоренностей по срокам и объемам поставок.
Как заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, подписанное с Еврокомиссией соглашение с производителями препаратов оказалось малоэффективным.
«
"Во время последнего саммита ЕС премьер-министр Матеуш Моравецкий предлагал, чтобы фирмы поделились своей лицензией, то есть, чтобы фирмы, которые имеют разработанную и допущенную вакцину, сделали возможным производство этой вакцины также и другим фирмам, в том числе, работающим в Польше", – сказал Блащак.
Министр подчеркнул, что Польша готова к самостоятельному производству препаратов, обладает всеми необходимыми для этого возможностями и соответствующим потенциалом.
Кроме того, на ближайшем заседании группы антикризисного управления будет обсуждаться возможность закупок вакцин из Китая.
«
"Мы ищем возможности скорейшей вакцинации как можно большей части популяции польского общества", – сказал Блащак.
На данный момент в Польшу доставлено более 3,85 миллиона доз вакцины, более 3,33 миллиона из них уже использованы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Польша хочет запретить экспорт вакцины от COVID-19 из ЕС.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем