Представители Тихановской отрицают ее участие в подготовке захвата зданий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Пресс-служба экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской отрицает ее участие в обсуждении планов по захвату зданий и других радикальных мер, передает РИА Новости.
Во вторник СК Белоруссии передал в прокуратуру материалы уголовного дела, заведенного на четырех доверенных лиц Тихановской. Все они, по данным следствия, готовили захват зданий государственных органов на территории Гомеля, назначение вместо глав и председателей своих лиц, а также проведение в городе массовых беспорядков.
Кроме того, ведомство опубликовало кадры, снятые на встрече 5 августа, на которой обвиняемые обсуждали проработку плана. В ней также приняла участие сама Тихановская.
В свою очередь, пресс-служба политика заявила, что та никогда не принимала участие в разработке подобных планов.
«
"За время предвыборной программы и месяцы протеста после выборов команда Светланы Тихановской общалась и продолжает общаться с огромным количеством белорусов. Часть из них всегда была и продолжает оставаться ориентированной на радикальные меры – но Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке таких планов", – говорится в сообщении.
Представители Тихановской добавили, что на кадрах видно, как она "покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение". Кроме того, политик и ее команда "поддерживали только мирные методы" в период протестов в Белоруссии, отметили в пресс-службе.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК Белоруссии инициирует экстрадицию Тихановской.
Уголовное дело против доверенных лиц Тихановской передали в суд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем