Адвокат: в деле Сафронова о госизмене есть "секретный свидетель"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Представитель защиты советника гендиректора "Роскосмоса" Ивана Сафронова Иван Павлов сообщил, что в его деле появился секретный свидетель под псевдонимом Ландер, передает РИА Новости.
Адвокат отметил, что появление подобных свидетелей считается "плохой практикой".
«
"Сегодня мы узнали, что в деле есть секретный свидетель, его псевдоним – Ландер. В таких делах никаких секретных свидетелей быть не должно, чтобы защита могла проверить его показания. Секретный свидетель также был в деле Карины Цуркан, но мы знаем, что он говорил чушь. Это плохая практика", – пояснил представитель защиты Сафронова.
Он добавил, что расследование дела Сафронова может завершиться в июне-июле текущего года.
Во вторник Лефортовский суд Москвы продлил арест Сафронову до 7 мая. Представители его защиты объявили, что намерены обжаловать решение.
Следствие располагает фактами получения Сафроновым денег из-за рубежа
Задержание Ивана Сафронова
Советника гендиректора "Роскосмоса", бывшего журналиста изданий "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали 7 июля по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не связано с текущим местом работы журналиста.
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в возможных связях с чешскими спецслужбами. Дело может касаться передачи им военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Ранее Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее подчеркнули, что задержанный советник гендиректора госкорпорации не имел доступа к секретной информации.
Сафронов обвинение не признал и давать показания отказался.
Ранее в декабре радио Sputnik сообщало, что в Кремле назвали главную деталь в деле Сафронова.
Сафронову продлили срок ареста по делу о госизмене, защита не согласна
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем