В Бельгии дали оценку возможному внедрению в ЕС COVID-паспортов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Вице-премьер и глава иностранных дел Бельгии Софи Вильмес в интервью местному телеканалу RTL заявила, что COVID-паспорта для жителей Евросоюза не должны приравниваться к обязательному условию для пересечения границ, инициативу организации она отнесла к "дискриминационной".
Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен известила в Twitter о том, что ЕК намерена в марте представить проект закона об электронном паспорте вакцинации, который позволит фиксировать прививки, результаты теста на COVID-19 или факт перенесенной инфекции. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров убежден, что инициатива о внедрении COVID-паспортов в Евросоюзе никак не состыкуется с правилом о добровольной вакцинации.
«
"Мы опасаемся, что вакцинация станет своеобразным фильтром для попадания в страну. Мы считаем это неприемлемым и дискриминационным. Наша система вакцинации не является обязательной для всех, поэтому де-факто, если внутри ЕС вы требуете обязательную вакцинацию для попадания на территорию страны, то таким образом вы либо делаете вакцинацию обязательной, а это не наш выбор, либо вы вводите дискриминацию для свободного передвижения, что неприемлемо", – подчеркнула Вильмес, которую цитирует РИА Новости.
Бельгийский вице-премьер пояснила, что для поездок внутри Европейского союза вполне хватит таких мер, как карантин и тестирование.
В то же время Вильмес допускает, что необходимо поддержать задумку ЕС.
"Единый, согласованный на уровне ЕС документ – это прекрасная идея, но вопрос в том, для чего мы можем использовать этот документ", – озадачилась она.
По мнению политика, если этот документ называется "паспортом или пропуском, то это то, что позволяет вам попасть на территорию".
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Молдавии приветствовала регистрацию "Спутника V" в стране.
ЕК в марте представит законопроект о COVID-паспортах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем