Авторы

Остров смерти: что не поделили русские и китайцы?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Они прошли по льду реки Уссури ночью, заняли позиции, замерли до утра. Утром к ним открыто двинулось подкрепление. Те, кто преградили отряду путь, попали под огонь из засады. 2 марта 1969 года на пограничном острове Даманский начался советско-китайский вооруженный конфликт.
Это была не первая провокация со стороны Китая. В разных местах советско-китайской границы уже возникали стычки. Дело ограничивалось кулачными боями. В крайнем случае, советские пограничники разгоняли толпы китайцев выстрелами в воздух. Теперь же на границе появились вооруженные отряды.
Секретное оружие к бою
Китайцы стреляли только на поражение, над телами убитых глумились. Первыми погибшими стали 19 советских пограничников. За них отомстили сразу: к вечеру 2 марта остров Даманский зачистили, позднее к нему подтянули части из Дальневосточного военного округа. Китайская сторона взяла паузу и снова выставила вооруженную группу. С советской стороны выстрелов в воздух больше не было – восемь БТР оттеснили противника, но он не угомонился. 15 марта на лед Уссури вышел китайский "усиленный пехотный полк": около 5 тыс. человек. И тогда СССР решился расчехлить секретное оружие: "Град". Реактивная система залпового огня работала 10 минут. Полк разметало в клочья. На острове Даманский, который китайцы хотели сделать своим, они больше не появлялись.
Отряд китайских солдат пытается ворваться на остров Даманский на территории СССР
В ожидании ядерной войны
Это был крупнейший в ХХ веке конфликт между соседними государствами. С начала 1960-х годов отношения Китая и СССР стремительно портились. Китайский лидер Мао Цзэдун не мог смириться с развенчанием культа Сталина в СССР, обзывал советских коммунистов "социал-империалистами" и поощрял в своей стране антисоветские настроения. Говорит руководитель совета экспертов Российско-китайского комитета дружбы Юрий Тавровский:
«
"Провокация на Даманском стала высшей точкой антисоветской истерии в Китае. События развернулись накануне IX съезда китайской компартии. Они были подготовкой сторонников Мао Цзэдуна к подавлению всех, в ком еще теплились прежние симпатии к СССР. Маоисты достигли цели – съезд принял установку: "готовиться вести с советскими ревизионистами большую ядерную войну". Им удалось мобилизовать нацию: началось строительство бомбоубежищ, рассредоточение промышленности, китайцы поверили в ядерный конфликт. Экономические провалы, преступления "культурной революции" – всё списывалось на угрозу скорого советского нападения".
Пограничники стоят в оцеплении на границе у реки Уссури, не пропуская на советскую территорию китайских провокаторов
Инцидент на острове Даманский не замалчивала ни китайская, ни советская пресса. Запад принял сторону Китая, но его реакция в целом, как заметил Юрий Тавровский, свелась к формуле "сидеть на горе, смотреть, как дерутся два тигра, и время от времени подталкивать их к продолжению битвы".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем