Оппозиционеры из Белоруссии требуют блокировать счета госбанков на Западе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Сформированное оппозиционерами из Белоруссии Народное антикризисное управление намерено добиться закрытия корреспондентских счетов крупных госбанков Беларусбанк и Белинвестбанк в зарубежных кредитных организациях, сообщается во вторник в Telegram-канале НАУ.
"НАУ направило письма в иностранные банки Citibank, Raiffeisen, Credit Suisse и Deutsche Bank, чтобы те закрыли корреспондентские счета Беларусбанка и Белинвестбанка. Для белорусских государственных банков это означает, что они не смогут проводить международные операции", – говорится в сообщении.
Такую просьбу в НАУ мотивировали тем, что названные госбанки "обслуживают ОМОН, ГУБОПиК (главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД – ред.) и другие структуры, на которые наложены санкции".
"Мы просим рассмотреть вопрос о приостановке всех финансовых операций с Беларусбанком и Белинвестбанком до тех пор, пока они не прекратят предоставлять финансовые услуги лицам, подпадающим под санкции", – сделали акцент в НАУ.
Своим созданием НАУ обязано одному из лидеров белорусской оппозиции Павлу Латушко, находящемуся сейчас в Польше. Кроме того, он состоит в президиуме созданного по инициативе экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской координационного совета белорусской оппозиции.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в СК Белоруссии инициируют экстрадицию Тихановской.
Представители Тихановской отрицают ее участие в подготовке захвата зданий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем