Оппозиция Армении требует срочной встречи с президентом страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Объединенная оппозиция Армении требует экстренной встречи с президентом страны Арменом Саркисяном, после того, как он не подписал проект указа об увольнении начальника генштаба Оника Гаспаряна, передает РИА Новости.
В заявлении "Движения спасение Родины" ситуация вокруг военачальника названа крайне тревожной. Отмечается, что президент страны обходит стороной вопрос об обжаловании соответствующего решения Никола Пашиняна в Конституционном суде.
"Представители "Движения спасение родины" требуют экстренной встречи с президентом", – говорится в сообщении.
Согласно законодательству Армении, Саркисян должен был в течение трех дней направить премьеру страны Николу Пашиняну проект указа об увольнении начальника Генштаба или подписать его. В обратном случае решение вступает в силу автоматически, если Саркисян не обратится с протестом в Конституционный суд страны.
По данным пресс-службы президента страны, в Конституционном суде оспорен не сам проект указа, а положения закона "О военной службе и статусе военнослужащего".
В минувший четверг, 25 февраля, Генштаб вооруженных сил Армении озвучил главе правительства страны требование уйти в отставку. Пашинян в ответ подчеркнул, что это заявление является попыткой военного переворота в стране, после чего заявил, что в первый раз ходатайствовал об увольнении главы генштаба.
Позднее президент страны отказался подписывать указ об увольнении, а в понедельник ему было повторно направлен проект указа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сторонник армянской оппозиции добился встречи с Пашиняном.
В Армении уволят главу Генштаба, несмотря на возражение президента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем