В Армении уволят главу Генштаба, несмотря на возражение президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян не станет подписывать ходатайство об увольнении главы генштаба Оника Гаспаряна, сообщается на его официальном сайте.
В этом случае решение вступит в законную силу автоматически.
"Президент республики принял решение не подписывать проект указа", – говорится в сообщении.
Саркисян вернул с возражениями представленный ему проект указа об увольнении. Как отмечается на сайте, вопрос отставки стал темой недопустимых спекуляций и удостоился неравноценной реакции.
По законодательству Армении Саркисян может в трехдневный срок вернуть ходатайство об увольнении премьеру страны. Если Пашинян эти возражения не примет, то президент должен подписать соответствующий акт или обратиться в Конституционный суд.
Если президент Армении не подписал указ об увольнении, то он вступает в силу автоматически.
Пашинян возглавил шествие по центру Еревана
В последнюю неделю февраля президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. По данным СМИ, тот высмеял слова Пашиняна о российских ОТРК "Искандер", которые тот произнес во время выступления по ситуации в Карабахе.
В связи с этим 25 февраля Генштаб озвучил главе правительства требование уйти в отставку. Пашинян назвал данное заявление попыткой военного переворота в стране и призвал сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана. На улицы также вышли члены оппозиции, требующие ухода премьера, некоторые из них разбили палаточный лагерь у здания парламента.
Позднее Пашинян ходатайствовал об уходе главы Генштаба Армении. Однако президент страны отказался подписывать указ об увольнении. После этого сторонники Пашиняна не исключили, что могут инициировать импичмент Армена Саркисяна.
Протестные акции начались в Армении после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре прошлого года. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Несогласные с политикой Пашиняна выходят на митинги и требуют его отставки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сторонники Пашиняна высказались о предложениях оппозиции.
Сторонники экс-президента Армении ненадолго перекрыли улицу в Ереване
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем