Авторы

В пролете. В США признали провал проекта F-35

Читать на сайте radiosputnik.ru
Модель нового типа – F-35 и спустя 20 лет всего лишь прототип. Со всеми изъянами и недоделками, свойственными этой стадии развития. В его случае, впрочем, это и есть конечная стадия, поскольку проблемы – они в самой генетике аппарата.
В США разглядели красоту российского Су-35
И ведь еще в прошлом октябре США официально называли свой F-35 "главным оружием НАТО против России". Но в ноябре из-за технических проблем и неподтвержденности боевых качеств заморозили его массовое производство на неопределенное время. В январе признали, что за год устранили у него только два дефекта, оставив еще 870, из них как минимум 10 представляют смертельную опасность для пилота. А теперь журнал Forbes со ссылкой на свежий отчет Пентагона и вовсе лишает флагманскую машину американских ВВС каких-либо шансов на продолжение карьеры.
Публичные же разговоры о необходимости создания другого истребителя издание предлагает трактовать как косвенное признание провала самого переоцененного военного проекта всех времен и народов. Потому что слишком он дорогой, тяжелый и ненадежный. В общем, все, говорит Forbes, "приплыли". Поскольку сказать об F-35, "прилетели", язык не поворачивается. Многие из тех аппаратов, что уже стали в строй, не отважились взлететь. Так и стоят от греха подальше.
Военный эксперт объяснил, почему провалилась "мощная" программа F-35
Модель нового типа – она и спустя 20 лет всего лишь прототип. Со всеми свойственными этой стадии развития изъянами и недоделками. В ее случае, впрочем, это и есть конечная стадия, поскольку противопоказания – они в самой "генетике" аппарата. Его создателей, пишет Forbes, меньше всего заботили боевые характеристики. Они просто постарались впихнуть в него все известные им технологии. Впихнуть – впихнули, а проверить забыли. Модные датчики, радиопоглощающие покрытия, электронные навороты, причудливое оборудование кабины. Все это обеспечило этой крылатой конструкции лишь репутацию рекордсмена по числу отказов и неполадок.
Хотя частично ставка на внешний эффект себя оправдала. Значительное количество самолетов удалось загнать по хорошей цене союзникам и партнерам. Но ведь, прежде всего, это ВВС США рассчитывали на F-35 как на более скоростную и усовершенствованную по сравнению с ветераном F-16 "рабочую лошадку". А им подогнали "павлина". Полтора триллиона долларов ему под хвост. Красиво, конечно. Но на земле. Когда в небе – это всего лишь точка на мониторе слежения и наведения. Они, правда, говорят, что эту точку еще надо увидеть. Стелс, как-никак. Но только говорят, поскольку в реальном соприкосновении с ПВО они машину так ни разу и не проверили.
Forbes рассказал о признании США провала истребителей F-35
Шесть лет на вооружении, а до сих пор не создали среду моделирования, в которой истребитель подтвердил бы свою незаметность и незаменимость. Хотя вместо того, чтобы наказывать Турцию за покупку С-400, могли бы устроить с ней спарринг. Не рискнули. Потому что, как бы они потом назвали F-35 "главным оружием НАТО против России"? А так они и теперь вправе его именно так подавать. И продавать. У них же на складе кое-что еще осталось. Тут важно, чтобы союзники этот номер Forbes прочитать не удосужились.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Хотят подкрасться незаметно. США нацелились на глубину сибирских руд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем