Путин оценил эффективность российских вакцин против новых штаммов COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Вакцины против коронавируса, разработанные в России, эффективны, в том числе, против новых штаммов COVID-19, заявил российский лидер Владимир Путин.
«
"Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов", – заявил президент РФ.
Со своей стороны, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова подтвердила данную информацию, отметив, что всего у россиян было выявлено 3,5 тысяч мутаций.
По ее словам, которые приводит телеканал "Москва 24", за исключением семи из них, все найденные штаммы нейтральны и не имеют значения для течения коронавирусной инфекции.
«
"За исключением семи мутаций, распространенность которых превышает 5% в нашей популяции. Из них четыре – в S-белке в шипообразном, но ни одна из них не в рецепторном домене. И в этой связи рецепторный домен в нашей популяции не изменен, и все наши вакцины – и "Спутник", и вакцина, производимая "Вектором", – хорошо действуют, потому что антитела нормально, без изменений связываются с этим сайтом", – подтвердила Скворцова.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Вторая отечественная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"– препарат новосибирского центра "Вектор", зарегистрирован 3 октября 2020 года. В препарате содержатся пептиды – фрагменты белков, идентичных белкам коронавируса. Их искусственно синтезировали и прицепили к белку-носителю. В настоящее время клинические исследования вакцины "ЭпиВакКорона" завершены, проводятся пострегистрационные исследования. Производитель вакцины утверждают, что препарат дает стопроцентную иммунологическую эффективность.
Помимо этого, 20 февраля была зарегистрирована инактивированная вакцина от COVID-19 "КовиВак" от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Вакцина "КовиВак" представляет собой цельновирионный препарат, созданный на основе COVID-19. При этом вирус специально обработан и лишен инфекционных свойств. Подобные вакцины имеют в своем составе весь набор белков вирусной частицы, в связи с этим, ожидается, что иммунный ответ на этот препарат наиболее ярко выражен.
Накануне радио Sputnik сообщило, что президент Молдавии приветствовала регистрацию "Спутника V" в стране.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем