Противники Пашиняна заняли одну из префектур в Ереване

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта / Радио Sputnik. Противники действующего премьера Армении Никола Пашиняна ворвались в здание префектуры Центрального района Еревана, передает корреспондент РИА Новости.
Объясняя свои шаги, демонстранты отметили, что у них есть сведения о том, что в префектуре якобы заняты привлечением людей на митинг Пашиняна, который намечен на вечер понедельника.
Оппозиционеры прошли по коридорам здания, скандируя "Армения без Никола" и "Нация, армия, победа". Акция продлилась несколько минут.
На вечер 1 марта в Ереване должны состояться два митинга. Оппозиция соберется на проспекте Баграмяна напротив здания парламента в 17.00 мск, а сторонники Пашиняна – в 17.30 мск на площади Республики.
Лидер армянской оппозиции ответил про начало гражданской войны в стране
Ситуация в Армении
В последнюю неделю февраля президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. По данным СМИ, тот высмеял слова Пашиняна о российских ОТРК "Искандер", которые тот произнес во время выступления по ситуации в Карабахе.
В связи с этим 25 февраля Генштаб озвучил главе правительства требование уйти в отставку. Пашинян назвал данное заявление попыткой военного переворота в стране и призвал сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана. На улицы также вышли члены оппозиции, требующие ухода премьера, некоторые из них разбили палаточный лагерь у здания парламента.
Позднее Пашинян ходатайствовал об уходе главы Генштаба Армении. Однако президент страны отказался подписывать указ об увольнении. После этого сторонники Пашиняна не исключили, что могут инициировать импичмент Армена Саркисяна. В понедельник глава армянского кабмина направил президенту страны повторное предложение по поводу отставки главы Генштаба.
Протестные акции начались в Армении после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре прошлого года. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Несогласные с политикой Пашиняна выходят на митинги и требуют его отставки.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что противники Пашиняна ворвались в здание правительства.
Митинг оппозиции продолжился факельным шествием в центре Еревана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем