"Пришло время": невеста Хашукджи призвала наказать саудовского принца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Невеста убитого журналиста Джамаля Хашукджи Хатидже Дженгиз призвала наказать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, которого она считает ответственным за это преступление.
Ранее разведка США опубликовала отчет, в котором говорилось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман якобы является заказчиком убийства Хашукджи. После этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что при необходимости у США есть "более эффективные" меры, чем санкции, против принца Мухаммеда.
«
"C удовлетворением встретила опубликованный отчет разведки США. Истина, и так известная, снова была подтверждена. Однако этого недостаточно. У кронпринца не осталось никакой легитимности. Пришло время это признать и начать действовать, наказав его за приказ зверски убить невинного человека", – говорится в заявлении Дженгиз, опубликованном в ее Twitter.
По ее словам, наказание Салмана в будущем предотвратит повторение подобных преступлений, однако если убийство останется безнаказанным, это "станет черным пятном для всего человечества".
Саудовский журналист Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете The Washington Post. Он был убит в октябре 2018 года в Стамбуле, когда в очередной раз посетил дипмиссию королевства.
Саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии страны, но после публикации подтверждающих это видео- и аудиозаписей заявили, что журналиста убили "в результате ссоры с консульскими работниками".
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что СМИ заметили исчезновение трех фамилий из американского доклада об убийстве Хашукджи.
Белый дом объяснился за отсутствие санкций против саудовского принца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем