Авторы

Америка будет великой. В мечтах Байдена – да, в реальности – вряд ли

Читать на сайте radiosputnik.ru
Джо Байден вошел в Овальный кабинет и, разумеется, заявил, что Америка вернулась, вновь будет великой, на нее опять можно будет положиться. Ничего иного новый президент и не мог сказать. Но его планам многое мешает.
Пушков указал Байдену на ошибки Обамы
Обещаниям американских президентов разучились верить. Не только внешние партнеры, но и жители США. Страна расколота на несколько лагерей. Кто-то до сих пор симпатизирует экс-главе Белого дома Дональду Трампу и не воспринимает Байдена всерьез. Если новый лидер действительно хочет доказать, что "Америка вернулась", ему этого добиться будет крайне непросто, пишет The Washington Post.
Когда на Мюнхенской конференции по безопасности Джо утверждал, что "Америка вернулась", в первую очередь, он говорил о Евросоюзе. Мол, США вновь как старший брат возьмет Европу под свое крылышко, обеспечит безопасность всех "родственников" по НАТО, и никакая Россия не помешает этому "братству" и "единству". Разумеется, ничего нового: хочется дружбы, назначь общего врага.
Трамп за четыре года успел поссориться со многими союзниками, а Байден живет представлениями тех лет, когда был вице-президентом при Бараке Обаме. Отыграть назад и восстановить мировой порядок того времени ему едва ли удастся. Партнеры США не уверены, что все это надолго. Особенно страны Старого Света. Поэтому там все чаще говорят про укрепление общеевропейских сил безопасности и расширение торговли с Китаем.
Заочная атака. Байден в письме конгрессу оправдал авиаудар по Сирии
Байден старается изо всех сил. За месяц с небольшим успел провести переговоры с большим числом мировых лидеров. Перед каждым признает ошибки прошлого, каждому обещает поддержку и взаимовыгодное сотрудничество в будущем. На первый взгляд, он выглядит седовласым рыцарем на белом коне: вернул США в Парижское соглашение по климату и Всемирную организацию здравоохранения, пытается возобновить соблюдение ядерной сделки с Ираном.
И вроде бы всем хочется верить новому американскому лидеру. Все отзываются доброжелательно – и канадский премьер Джастин Трюдо, и французский президент Эммануэль Макрон, и немецкий канцлер Ангела Меркель. Но европейцы, например, все равно настаивают на частичной независимости, когда речь идет про НАТО. Трамп закалил Европу, поэтому вера в Америку уже не так крепка. Может быть, союзникам и хотелось бы кинуться в объятия Джо. Но все помнят: время быстротечно. Не исключено, что через четыре года в Белом доме модно будет действовать по-другому. Имея дело с Америкой, всегда надо смотреть на несколько шагов вперед.
Автор: Мила Журавлева, радио Sputnik
"Америка на последнем месте": первая речь Трампа после президентства
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем