Минпромторг расширил перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало расширенный список моделей автомобилей, чьи владельцы должны платить транспортный налог в увеличенном размере – так называемый налог на роскошь.
В перечень входят теперь 1387 моделей, на 87 больше, чем в прошлом году, отмечают "Известия". В частности, туда были добавлены минивэны Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller, топ-версии Skoda Kodiaq, Mazda CX-9, Honda Pilot, Kia Mohave, Toyota Fortuner, базовые версии BMW 3-Series и Mercedes-Benz С-Класса, пишет издание.
Модели автомобилей включают в список по нескольким критериям. Помимо стоимости учитывается объем двигателя и срок службы. Так, в перечень нынешнего года входит 635 моделей стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, отслуживших не более трех лет; 520 моделей стоимостью от пяти до десяти миллиона рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет; 131 модель стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, если с года выпуска автомобиля прошло не более 10 лет; 101 модель стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенная не более 20 лет назад.
Расширение списка произошло в связи со снижением курса рубля и соответствующим ростом стоимости некоторых моделей, отмечает "Российская газета".
При расчете транспортного налога для собственников моделей, входящих в перечень, используются повышенные коэффициенты. Так, если автомобиль стоит от трех до пяти миллионов рублей, то коэффициент составляет 1,1; от пяти до десяти миллионов рублей – 2; от десяти до пятнадцати миллионов – 3, говорится на сайте Федеральной налоговой службы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что действующий порядок техосмотра сохранится до 1 октября.
"Буквально в три клика". Россиянам облегчат возврат налогового вычета
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем