Данные 21 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов выставили на продажу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта / Радио Sputnik. База данных, состоящая из 21 миллиона пользователей популярных бесплатных VPN-сервисов для Android предлагается для покупки на теневых форумах. О масштабной утечке данных сообщило издание CyberNews. 
Согласно обнародованной информации, один из пользователей хакерского форума разместил на продажу три архива с базами данных, которые, как следует из описания, содержат учетную информацию миллионов юзеров, данные мобильных устройств и информацию о платежах, пароли и электронные адреса, похищенные из предназначенных для Android VPN-сервисов: SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN.
VPN-приложения позволяют пользователям подменять реальный IP-адрес для посещения заблокированных у себя в стране интернет-ресурсы и частично сохранять конфиденциальность об используемых для этого устройствах.
Количество скачиваний приложения SuperVPN в Google Play превышает 100 миллионов. Для GeckoVPN и ChatVPN эти цифры составляют 10 миллионов и 50 тысяч соответственно.
В июле 2020 года радио Sputnik сообщало о другой крупной утечке в Сеть персональной информации о пользователях сервисов обхода блокировки.
Эксперт: VPN-сервисы собирают о нас "чувствительную информацию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем