WSJ: Иран отказался от прямых контактов с ЕС и США по ядерной сделке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Иран отказался от предложения Евросоюза и США о проведении прямых переговоров по ядерной программе, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух высокопоставленных дипломатов.
«
"Иран отклонил предложение Европейского союза и США о проведении прямых переговоров по ядерной программе в ближайшие недели, что несет риск нового обострения напряженности в отношениях с Вашингтоном", – говорится в сообщении издания.
Девятнадцатого февраля стало известно, что Соединенные Штаты отозвали заявление администрации бывшего президента Дональда Трампа о возобновлении санкций против Ирана.
Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано заявил, что в ЕС готовы организовать консультации с участием США и других стран для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного Ираном и группой международных посредников. По его словам, иранская ядерная сделка "переживает очень непростой момент".
Совместный всеобъемлющий план действий, заключенный между "шестеркой" стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном в 2015 году, предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. СВПД не просуществовал и трех лет – в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из сделки и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белый дом оценил готовность Байдена к переговорам с Тегераном.
Почему США больше не настаивают на санкциях против Ирана? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем