Президент Молдавии приветствовала регистрацию "Спутника V" в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Президент Молдавии Майя Санду с радостью оценила скорую возможность граждан страны иметь доступ к разным вакцинам против коронавируса, включая российскую "Спутник V".
В минувшую пятницу молдавское Агентство по лекарствам зарегистрировало в стране вакцины Pfizer, AstraZeneca и "Спутник V". Санду сообщила, что видела это решение, указав, что это "ответственная государственная структура, администрация президента не имеет компетенции, чтобы участвовать в процессе регистрации".
«
"Соответственно, я рада, что в скором времени мы будем иметь достаточно вакцин разных типов, главное, чтобы они были доступны", – приводит РИА Новости слова Санду.
По ее словам, сейчас для властей Молдавии в приоритете спасение жизней заболевших инфекцией людей, для чего в стране следует обеспечить свободный доступ к вакцинам.
Путин поговорил с Курцем о поставках в Австрию российского "Спутника V"
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более чем 35 странах мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что разработчики вакцины "Спутник Лайт" подали заявку на одобрение препарата.
Ищут спасения. Глава Чехии обратился к Путину насчет вакцины "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем