Ищут спасения. Глава Чехии обратился к Путину насчет вакцины "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу CNN Prima News заявил, что обратился лично к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой о поставках в страну вакцины "Спутник V" против коронавируса.
По его словам, свою просьбу он предварительно согласовал с премьером Чехии Андреем Бабишем.
"Если я правильно информирован, то эта просьба будет удовлетворена, но, конечно, необходима будет сертификация", – заявил Земан, добавив, что для этого "будет достаточно" сертификации препарата Государственным институтом по контролю лекарств.
Согласно последним данным Минздрава республики, 24 февраля в стране выявили 15,6 тысяч новых случая заражения COVID-19. Ранее число зараженных за сутки, больше названного значения, в стране отмечали только 6 января.
Общее число подхвативших новую инфекцию в Чехии превышает 127 тысяч человек, из которых 6 817 госпитализированы.
В этой связи ряд местных экспертов, а также власти страны вновь заговорили о приближении "COVID-катастрофы".
Додон обвинил помощников Санду в препятствовании поставок "Спутника V"
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более чем 35 странах мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин поговорил с Курцем о поставках в Австрию российского "Спутника V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем