Заочная атака. Байден в письме конгрессу оправдал авиаудар по Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля / Радио Sputnik. Президент США Джо Байден сообщил конгрессу, что нанесенный на этой неделе авиаудар по объектам в Сирии, якобы связанным с поддерживаемыми Ираном группами ополченцев, соответствует праву Вашингтона на самооборону, пишет Axios.
В минувшую пятницу в Пентагоне заявили, что нанесли удар по нескольким объектам на сирийско-иракской границе. Атака, как сообщалось, была проведена по позициям шиитских группировок "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада", поддерживаемым Ираном. В качестве обоснования своих действий представители Вашингтона заявили, что удар с воздуха стал ответом на обстрел позиций американских войск в Ираке.
По данным издания, некоторые демократы, в том числе, сенатор Тим Кейн, Крис Мерфи и член палаты представителей от Калифорнии Ро Ханна, раскритиковали администрацию Байдена за осуществленные авиаудары.
"Наступательные военные действия без одобрения Конгресса не являются конституционными в отсутствии чрезвычайных обстоятельств", – заявил, в частности, Тим Кейн.
Президент направил письмо спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, в котором объяснил, что атакованные группы якобы были причастны к недавним нападениям на граждан Соединенных Штатов.
Байден заявил, что в результате нападения 15 февраля были ранены пять американских граждан, а также убит один филиппинец.
"Эти группы также занимаются постоянным планированием подобных атак. В ответ я поручил провести эту военную операцию для защиты наших людей и наших партнеров от этих нападений и возможных будущих атак", – написал американский лидер.
В заключение Байден добавил, что руководил военными действиями согласно своей обязанности, защищать граждан США как дома, так и за рубежом, а также действовал в интересах национальной безопасности и внешней политики страны, в соответствии с конституционными полномочиями в качестве главнокомандующего.
Конфликт в Сирии не прекращается с 2011 года. Позиции солдат США в настоящее время сосредоточены вокруг крупных месторождений нефти и газа. В Сирии не раз подчеркивали, что военные находятся в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор без законных на то оснований.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Байден намекнул Ирану про "осторожность" после воздушного удара по Сирии.
"Уже на пороге". Военный эксперт предрек миру "холодную войну"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем