"Упустили шанс". Японские читатели смирились с потерей Курил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Японские пользователи журнала Shukan Gendai порассуждали на тему возможности возвращения Курильских островов.
Один из читателей отметил, что Япония не способна "посмотреть на проблему конструктивно" и призвал пересмотреть стратегию правительства в отношении РФ.
Другой читатель добавил, что на островах уже 80 лет "живут русские", а территория имеет большое военно-стратегическое значение для РФ. По его словам, на этой территории подводные лодки РФ могут успешно сдерживать ВМФ противника.
"О каком возврате островов тут можно говорить?" – написал читатель.
"Если говорить честно, то Путин не так уж плохо относится к Японии и даже демонстрировал какое-то подобие готовности достигнуть с ней соглашения по территориям. Япония сама упустила свой шанс", – убежден еще один пользователь.
Один из комментаторов отметил, что "Россия сильна и доказала свою силу!".
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии двух островов – Хабомаи и Шикотана. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.
Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над южными Курилами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что японцы оценили военное строительство РФ на Курилах.
Шаг вперед и два назад. Япония опять назвала Курилы "захваченными"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем