Экс-депутат Европарламента предупредил о пути к холодной войне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля / Радио Sputnik. Антироссийская истерия, продолжающаяся в Евросоюзе и поддерживаемая США, ведет к новой холодной войне, считает экс-депутат Европарламента, лидер партии "Греция – другой путь" Нотис Мариас.
Так, политик назвал лицемерием решение ЕС применить новый режим санкций в адрес России за якобы нарушение прав человека в ситуации с Алексеем Навальным. Мариас напомнил, что главы МИД Евросоюза при этом откладывают меры в отношении Турции, и назвал деятельность Брюсселя "купленным полем".
"Брюссель говорит о якобы нарушениях прав человека в деле Навального и закрывает глаза на жестокие нарушения прав человека в Турции, где (президент Тайип) Эрдоган заполнил тюрьмы политическими противниками, а студентов, которые осмеливаются выступить против назначенного Эрдоганом ректора Босфорского университета, жестоко избивают и тащат в суды и тюрьмы", – приводит заявление Мариаса РИА Новости.
По его словам, "продолжение антироссийской истерии со стороны Брюсселя при поддержке и поощрении Вашингтона ведет к обстановке новой холодной войны, которая наносит ущерб миру и прогрессу на европейском континенте".
Кроме того, Мариас обратил внимание на недавнее высказывание американского президента Джо Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля. Лидер США тогда заявил о возвращении Америки на мировую арену, назвав сотрудничество с европейскими партнерами "краеугольным камнем".
"Таким образом, известное высказывание (Джо) Байдена America is back (Америка вернулась) знаменует поворот к исторически давно устаревшему cold war is back (холодная война вернулась)", – полагает политик.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия пообещала ЕС асимметричный ответ в случае введения санкций.
В МИД ФРГ заявили о "низшей точке" в отношениях России и Евросоюза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем