Иностранные послы возложили цветы к мемориалу на месте гибели Немцова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля / Радио Sputnik. Американский посол в России Джон Салливан, его британская и латвийский коллеги Дебора Броннерт и Марис Риекстиньш побывали на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, в субботу исполняется шесть лет с момента трагедии.
В 90-е годы Борис Немцов занимал несколько высших постов в российском правительстве. С началом нового тысячелетия он стал придерживаться оппозиционных взглядов. Политика убили ночью 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Летом того же года пять исполнителей преступления получили от 11 до 20 лет тюрьмы. На Большом Москворецком мосту волонтеры организовали мемориал памяти оппозиционного деятеля, туда граждане могут приносить цветы. Правоохранители не раз посягали на это место, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что действия полиции являются "прерогативой городских властей".
"Посол Салливан присоединился к своим коллегам в связи с 6-летней годовщиной со дня жестокого убийства Бориса Немцова – российского политика, посвятившего себя достижению лучшего будущего для своей страны и ее граждан. Он остается вдохновителем для многих, кто борется за справедливость, честность и свободу", – указала пресс-секретарь посольства США в России Ребекка Росс в Twitter.
В Twitter посольства Соединенного Королевства в РФ отмечается, что посол также поприсутствовала на месте убийства Немцова.
"Посол Дебора Броннерт почтила память Бориса Немцова, возложив цветы на месте его убийства шесть лет назад. Борис Немцов в Великобритании вызывал восхищение своей деятельностью по продвижению демократии и прав человека в России", – подчеркивается в материале.
Латвийский посол в РФ Марис Риекстиньш пояснил в Twitter, что для него "большая честь быть вместе с коллегами-послами, чтобы отдать дань уважения Борису Немцову – истинному защитнику демократии в России".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин высказался о расследовании дел Немцова и Старовойтовой.
Никакой политики. Посольство в Праге о переезде с площади Немцова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем