В МИД Сирии назвали авиаудар США "трусливой агрессией"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. В МИД Сирии осудили удар США с воздуха по шиитским группировкам в САР, назвав его "трусливой американской агрессией".
В Пентагоне ранее заявили, что нанесли удар по объектам на сирийско-иракской границе. Атакованы позиции "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". Группировки поддерживаются иранскими военными силами. В США заявили, что удар был нанесен в ответ на атаку американских военных в Ираке.
В МИД Сирии выпустили заявление по поводу удара США.
«
"Сирия жестко осуждает трусливую американскую агрессию, целью которой стали районы провинции Дейр-эз-Зор рядом с границей с Ираком. Эта атака противоречит международному праву и уставу ООН. САР предостерегает, что этот шаг приведет к последствиям, которые в свою очередь вызовут эскалацию ситуации в регионе", – говорится в заявлении ведомства, его приводит РИА Новости.
Такие действия Соединенных Штатов говорят о том, что Байден планирует придерживаться "закона джунглей", как его предшественник Дональд Трамп, отметили в ведомстве.
В МИД потребовали от США "изменить свою агрессивную политику", а также прекратить осуществлять поддержку террористических группировок, атакующих Сирию и ее народ.
Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Позиции американских солдат сосредоточены вокруг крупных месторождений нефти и газа. В Сирии не раз подчеркивали, что военные находятся в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор без законных на то оснований.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в посольстве РФ дали оценку фразе генерала США о "российской угрозе".
"Уже на пороге". Военный эксперт предрек миру "холодную войну"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем