В Москве побит новый рекорд тепла

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Температура воздуха в российской столице в пятницу достигла рекордных плюс 6,4 градуса, сообщается на портале "Метеоновости".
Еще в середине месяца жители Москвы изнывали от аномальных морозов, но уже 25 февраля в городе резко потеплело.
«
"К 16 часам температура воздуха на ВДНХ достигла 6,4 градуса. А это значит, что установлен новый температурный рекорд для 26 февраля. Ранее он принадлежал 1990 году и составлял 6,0 градуса", – говорится в сообщении.
Уточняется, что причиной таких метаморфоз могла стать не только мощная адвекция теплого воздуха, но и солнце, которое выглянуло после полудня. Все это спровоцировало таяние снега в Москве, воды на улицах значительно прибавилось.
В свою очередь, главный научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд указал, что рекорд стал возможен благодаря кратковременному появлению солнца над городом.
"В Москве установлено рекордное значение для этого дня за весь период наблюдений за 143 года. До сих пор было максимальное значение 6 градусов, в 1990 году, а в 16:00 после того, как выглянуло солнышко, адвекция очень теплого воздуха и немного еще солнечной энергии – и рекорд перекрыт", – добавил он в беседе с РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что жителей Московского региона предупредили о гололедице и порывистом ветре.
Система "раскачалась". Климатолог раскрыл правду о зимних холодах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем