Собянин предложил сохранить Лубянскую площадь в нынешнем виде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля / Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал сохранить Лубянскую площадь в прежнем виде.
На портале "Активный гражданин" 25 февраля в 10:00 запустили голосование. Жители и гости мегаполиса до 5 марта должны были определить, памятник кому они бы хотели видеть на Лубянской площади: полководцу, великому князю Александру Невскому или революционеру Феликсу Дзержинскому.
«
"Думаю, вы согласитесь, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества", – написал на своем персональном сайте градоначальник.
Собянин пояснил, что после двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Невского.
"Но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей", – добавил мэр.
Глава СПЧ высказался о процессе голосования по памятнику на Лубянке
Разные точки зрения на историю неизбежны, допускает Собянин. Однако памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять людей.
«

"Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас", – подчеркнул Собянин.

Он выразил благодарность всем гражданам, которые присоединились к данной дискуссии.
«
"По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение", – заверил Собянин.
В свою очередь заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов выдвинул инициативу обсудить возможность досрочного прекращения голосования по установке памятника на Лубянской площади, с подготовленным им документом ознакомились РИА Новости.
"За время голосования на портале "Активный Гражданин" в опросе приняли участие более 300 тысяч пользователей, соотношение голосов не меняется уже почти сутки... В связи с вышеизложенным предлагаю провести заседание Совета Общественной палаты Москвы и обсудить вопрос о завершении голосования по вопросу установки архитектурной доминанты на Лубянской площади на портале "Активный гражданин", – отмечается в обращении, высланном председателю ОП Москвы Константину Ремчукову.
Ранее радио Sputnik сообщало, что более 70 тысяч москвичей проголосовали за памятник на Лубянке.
"Весомая альтернатива". Историки поддержали памятник Невскому на Лубянке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем