В AL разъяснили, почему больше не считают Навального узником совести

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Международная правозащитная организация Amnesty International, рассуждая над статусом Алексея Навального, не полагалась на давление извне, а провела подробный анализ его высказываний, сообщила организация.
До этого представители организации отказались считать Навального "узником совести" (этот статус ему присвоили полтора месяца назад). Решение связывают с высказываниями россиянина из середины нулевых.
«

Заявления о том, что решение Amnesty по поводу Алексея Навального было ответом на давление извне, не соответствуют действительности и не учитывают нашу давно проводимую и четко определенную внутреннюю политику", – отмечается в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Уточняется, что после того, как внутри движения была "высказана обеспокоенность по поводу упоминания о Навальном как об узнике совести, учитывая, что "его комментарии остались в прошлом". В Amnesty заново пересмотрели это дело и провели тщательный анализ доказательной базы.
Далее в Европу. Адвокат Навального раскрыла следующий шаг защиты
"После тщательного рассмотрения мы пришли к заключению, что сделали ошибку в первоначальном определении", – утверждают в организации, подчеркивая, что при этом "ничто сказанное Навальным в прошлом, не оправдывает его нынешнее задержание", которое Amnesty считает политически мотивированным.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Ранее радио Sputnik сообщало, что защита Навального объяснила, почему не подала апелляцию по делу о клевете.
Навального этапировали из "Матросской тишины"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем