Авторы

Находка для шпиона? Facebook трудится над смарт-очками

Читать на сайте radiosputnik.ru
Распознавание лиц – сомнительная технология. Многое зависит от того, кто и как ее будет использовать. Перед этой дилеммой оказалась соцсеть, определяя дальнейшую судьбу нового гаджета от Facebook. Придется решить вопрос этики и законности применения умных очков.
Эксперт предупредил о слежке Instagram за пользователями через камеру
Для слепых – да! Или для тех, у кого на имена память короткая – тоже. Смарт-очки могли бы помочь определить или напомнить владельцу, кто сейчас перед ним, например, на торжественном мероприятии. Чтоб от стыда не сгореть.
Но что будет, если смарт-очки с базой данных владельца и его фейсбучных друзей попадут в руки мошенника или шпиона? Именно это беспокоит общественность и Facebook. Компания, учитывая нюансы в законах разных стран, пытается понять, в том числе, не только этическую сторону новинки, но и потенциал дохода, который можно получить, запуская ее в широкую продажу. Прямо как в той поговорке: "и хочется, и колется…" – вдруг кто-то запретит. И – понеслась, по принципу домино. Опыт с базой данных пользователей соцсетей подсказывает, что можно так нарваться, что от судебных исков и разбирательств отбоя не будет. А раз так – могут и по миру пустить, штрафуя за каждый случай неправомерности умной услуги. Рисковать нельзя, все шаги надо просчитывать на N-цать лет вперед. Тем более, что за плечами – огромная армия акционеров, которым тоже – "палец в рот не клади". С другой стороны, Facebook уж больно нравится сама технология распознавания лиц, да еще и в умных очках. В компании уверены, что за этим сочетанием – большое будущее. И упускать возможность стать первыми на рынке с таким уникальным продуктом – себя не уважать.
Когда представителей соцсети спрашивают, мол, ну так как же – разработчики осторожно отвечают, что "сделают продукт максимально защищенным". Все спорные вопросы компания обещает решить до конца 2021 года. Увидят свет смарт-очки или нет – станет понятно скорее ближе к новому 2022 году. Главное, чтобы они не атрофировали память пользователя напрочь. А то мало ли… Можно так заиграться, что и мозги в какой-то момент станут не нужны.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
С широко закрытыми глазами: Швеция и Дания "не заметили" слежку США?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем