На грани

Байден: первая кровь. Президент США стал Верховным Главнокомандующим

Читать на сайте radiosputnik.ru
Даже Трамп, при всей его заряженности на конфликт, получил боевое крещение только через три месяца после инаугурации. Байден весны ждать не стал. Химических инсценировок тоже. Потому что ожидание уже становилось просто неприличным.
Пушков увидел в ударах США по Сирии "возвращение Америки"
Несколько старых построек и, в изложении Washington Post, "горстка погибших людей". Но это не точно. Хотя в Пентагоне уверяют, что точно, куда целили, туда и попали. Восточная Сирия. Граница с Ираком. Перевалочный пункт проиранского ополчения. Только не проверишь. Неоспоримо лишь то, что у Джо Байдена это было впервые. Он стал верховным главнокомандующим. Причем раньше, чем Дональд Трамп.
Даже тот, при всей его импульсивности и заряженности на конфликт, получил боевое крещение в апреле, через три месяца после инаугурации. И то, как он потом признавался, благодаря Иванке. Слезно просила папеньку воспользоваться служебным положением и отомстить Башару Асаду за "отравленных" детей. Байден весны ждать не стал. Химических инсценировок тоже. Потому что ожидание уже становилось просто неприличным. Американскую базу в Иракском Курдистане атаковали же еще в первой декаде февраля. А 22 февраля пара ракет упала в дипломатической зоне Багдада, где и посольство США располагается.
А Джо ведь обещал защищать интересы Соединенных Штатов без разбора и по всему миру. Вот в ночь на пятницу его ВВС и показали, как это. Пока, правда, больше рассказали, чем показали. И из того, что рассказали, еще совсем не следует, что все это – правда. Но что-то, видимо, все-таки было. По данным агентства Bloomberg, минимум один F-15 и несколько его авиаударов. Вообще, для байденовского дебюта проиранские отряды в Сирии – это идеальная жертва. Террористы, боевики и прочий джихадистский сброд, коль руки чешутся, были бы еще идеальней. Но они же Вашингтону ничего плохого не сделали. А эти, как пояснили в нем, постоянно угрожают.
Лавров заявил, что США успели предупредить Россию об ударе в Сирии
При этом их никто не хватится. Они же как бы вне правового поля. Даже Тегерану сперва надо признать, что это его люди. А не факт, что оно ему надо. Оттепель в американо-иранских отношениях все еще не исключена и возвращение к ядерной сделке тоже. Следовательно, возмездие это никто не оспорит. А значит, и решительность Байдена тоже. Стало быть, можно смело объявлять, что "эта операция посылает ясный сигнал: президент Байден будет защищать военнослужащих США и коалиции. В то же время наши решительные действия направлены на деэскалацию общей ситуации, как в Восточной Сирии, так и в Ираке".
Деэскалация – это, конечно, хорошо. Другое дело, что им бы с себя и начать – убраться, в смысле, отсюда. Но шеф Пентагона Ллойд Остин как-то ловко переводит стрелки на Ирак. Мол, все это благодаря его разведке. "Мы позволили им поработать для нас, поощряли их, и это очень помогло нам уточнить цели". Если это не военная глупость, а сдавать подельников, когда тебя никто за язык не тянет, по меньшей мере, непредусмотрительно, то военная хитрость. Под видом похвалы натравить на Ирак соседей. А потом пусть кто-нибудь посмеет утверждать, что присутствие США в этой географии себя уже изжило. Для Байдена же это только первая кровь.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Британия поддержала нанесение авиаударов США по Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем