Свежее утро

Новое "китайское экономическое чудо": как в КНР победили нищету

Читать на сайте radiosputnik.ru
Крайняя бедность полностью побеждена, но пока только в Китае. Около 100 миллионов вышли из этой категории уже в XXI веке. Генеральный секретарь Си Цзиньпин заявил, что Коммунистическая партия искоренила нищету в стране. Возможно, это только пропагандистский шаг. А может, модель, которую можно применить во многих государствах мира.
Разбираемся с бедностью в эфире радио Sputnik.
Сергей Цыплаков: китайский уровень абсолютной бедности - это 2 доллара 30 центов в день. Это немного выше, чем считается в мире. Речь в Китае идет о преодолении нищеты.
Сергей Цыплаков: в прошлом году сообщалось, что 600 миллионов человек живут на доходы около 1000 юаней в месяц (порядка 11 тысяч рублей). Вопрос о преодолении бедности ключевой для Китая.
Сергей Цыплаков: Китай вступил в группу стран со средне-высоким доходом.
Сергей Цыплаков: в Китае сильнейшее расслоение общества.
Денис Мельник: китайский экономический рост нельзя отрицать, у них отличные показатели.
Денис Мельник: доля сельского населения Китая составляет сейчас 40%, и масса сельского населения переходит в города, составляя дешевую рабочую силу, и это драйвер экономического роста.
Денис Мельник: нам нечему научиться у экономики Китая в смысле перехода из деревни в город, у нас это давно случилось. Наше государство намного более социально-ориентированное, чем Китай. "Чудо", о котором мы говорим - это трансформация экономики от сельской в промышленную.
Обсудить
Рекомендуем